Calendario de partidos de la UEFA EURO 2020

 

El sorteo

Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia (anfitriona), Gales, Suiza
Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca (anfitriona), Finlandia, Bélgica, Rusia (anfitriona)
Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Holanda (anfitriona), Ucrania, Austria, ganadora del play-off D o A
Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitriona), Croacia, ganadora del play-off C, República Checa
Grupo E (Bilbao/Dublín): España (anfitriona), Suecia, Polonia, ganadora del play-off B
Grupo F (Múnich/Budapest): ganadora del play-off A o D, Portugal (anfitriona), Francia, Alemania (anfitriona)

CALENDARIO DE PARTIDOS DE LA UEFA EURO 2020

odos los horarios son HEC

FASE DE GRUPOS

Viernes 12 de junio
Grupo A: Turquía – Italia (21:00, Roma)

Sábado 13 de junio
Grupo A: Gales – Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca – Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica – Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 14 de junio
Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria – ganador del play-off D o A (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 15 de junio
Grupo D: ganador del play-off C – República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia – ganador del play-off B (18:00, Dublín)
Grupo E: España – Suecia (21:00, Bilbao)

Martes 16 de junio
Grupo F: ganador del play-off A o D – Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 17 de junio
Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

Jueves 18 de junio
Grupo C: Ucrania – ganador del play-off A o D (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 19 de junio
Grupo E: Suecia – ganador del play-off B (15:00, Dublín)
Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra – ganador del play-off C (21:00, Londres)

Sábado 20 de junio
Grupo F: ganador del play-off A o D – Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España – Polonia (21:00, Bilbao)

Domingo 21 de junio
Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 22 de junio
Grupo C: ganador del play-off A o D – Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 23 de junio
Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia – ganador del play-off C (21:00, Glasgow)

Miércoles 24 de junio
Grupo E: ganador del play-off B – España (18:00, Bilbao)
Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, Dublín)
Grupo F: Alemania – ganador del play-off A o D (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

  • Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros pasan a las rondas eliminatorias

RONDAS ELIMINATORIAS

Octavos de final

Sábado 27 de junio
1: 2A – 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londres)

Domingo 28 de junio
1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
1B – 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Lunes 29 de junio
5: 2D – 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 30 de junio
7: 1D – 2F (18:00, Dublín)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Días de descanso: 1 y 2 de julio

Viernes 3 de julio
CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)
Sábado 4 de julio
CF3: Ganador 1 – Ganador 3 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)

Días de descanso: 5 y 6 de julio

Semifinales

Martes 7 de julio
SF1: Ganador CF1 – Ganador CF2 (21:00, Londres)
MIércoles 8 de julio
SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso: 9, 10 y 11 de julio

Final

Domingo 12 de julio
Ganador SF1 – Ganador SF2 (21:00, Londres)

About the author

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *